Суббота, 21.10.2017, 13:31
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Встречи на Вятке [6]
Областной конкурс [6]
День кино [3]
Кинослет [7]
Премьера на Вятке [3]
Интернет-конкурс [7]
Поиск
Друзья сайта
  • Встречи на Вятке
  • Киностудия "Обод"
  • Медиастудия "Лев-кино"
  • Фестиваль "Алый парус"
  • ДТО "Май"
  • RR production
  • Видеостудия "2х2"
  • Киностудия "Горизонт"
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 228
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Участие в конкурсах


    Каталог статей

    Главная » Статьи » Наши фестивали » Премьера на Вятке

    4-й межрегиональный фестиваль документальных фильмов "Кинопремьера на Вятке"
     
    13 - 15 октября 2012 года состоялся 1-й межрегиональный фестиваль документальных фильмов "Кинопремьера на Вятке". Всего на фестиваль было представлено более 30 фильмов, созданных профессиональными авторами и любителями. География фестиваля охватила Санкт-Петербург, Минск, Ижевск, Тамбов, Петрозаводск, Сыктывкар, Ярославль, Томск, Киров и другие города и поселки России и стран ближнего зарубежья.


    Фестиваль проходил в рамках XVII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Преподобный Трифон Вятский в истории и культуре России». Поэтому неслучайно одной из самых представительных на фестивале была номинация «Православные святыни».

    Кроме просмотра конкурсной программы участники и гости фестиваля посетили село Великорецкое, участвовали в открытии XVII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Преподобный Трифон Вятский в истории и культуре России» и выставки «Преподобный Трифон в истории русского монашества», совершили пешеходную прогулку по исторической части города Кирова, приняли участие в нескольких круглых столах.

     
             
     
      ПРИЗЕРЫ ФЕСТИВАЛЯ         
     
     
      ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ         
     
    Категория С (профессионалы)
     
    1 место:  «Кончезерский храм. Возрождение», Светлана Андреевна Пушкина, Юрий Владимирович Мокрецов, Олег Анатольевич Иванов ООО Телестанция «НКМ», руководитель генеральный директор Окулов Е.С., г. Петрозаводск

    2 место:  «Трудники», Феликс Колышницын, г. Киров

    3 место:  «Уникальный памятник человеческой веры», Алла Соловьева, Белтелерадиокомпания г. Минск


    Категория А (любители)
     
    1 место:  «Семейная история», Александр Коротаев, г. Киров

    2 место:  «Филейский монастырь», А.Н. Зирин, Т.П. Дедова, Т.В. Малышева, г. Киров


      ИСТОРИЯ И АРХИТЕКТУРА         
     
    Категория С (профессионалы)
     
    1 место:  «Истобенк», Ольга Бакина, г. Киров


    Категория А (любители)
     
    1 место:  «Адажио Томазо Альбиони», Сюнь Янь, СПГУКиТ, ИЭИ мастерская П.Я. Солдатенкова

    2 место:  «Ежовые рукавицы», Мила Анина, СПГУКиТ, ИЭИ мастерская П.Я. Солдатенкова

    2 место:  «Зов предков», Виктор Васильевич Стародубцев, Красноярский край, г. Железногорск


     
     
     
      ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО         
     
    Категория С (профессионалы)
     
    1 место:  «…ника…», Анна Белянкина, г.Санкт-Петербург

    2 место:  «Влюбленный в жизнь», Василий Юмшанов, ГТРК «Вятка», г. Киров

    2 место:  «Приведем ко Творцу сотворенный Им космос», Алла Соловьева, Белтелерадиокомпания, г. Минск

    3 место:  «Дорога в откровение», Алла Соловьева, Белтелерадиокомпания, г. Минск

    3 место:  «Слово о доме», Лев Роднов, Гамиль Исламов, Удмурдская республика, г. Ижевск

    3 место:  «Без границ», Илья Кузнецов, ТГУ ТВ пресс-служба ТГУ имени Г.Р. Державина, г. Тамбов


    Категория А (любители)
     
    1 место:  «Старый узбек», Василий Ковалевский, ООО «Ланское шоссе» Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, кафедра кино- и фото искусства, руководитель Александр Васильевич Киселёв

    2 место:  «Капля дождя», Павел Перевозчиков, Любительское объединение «Autsaid films production», Удмурдская республика с. Шаркан

    3 место:  «Спасите наши души», Ксения Коваленко, Элина Штильман, СПГУКиТ, ИЭИ мастерская П.Я. Солдатенкова

    3 место:  «36525», Дмитрий Печенкин, Студия «Лепсе 8+», г. Киров


      ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ         
     
    Категория А (любители)
     
    1 место:  «Чудо», Нелли Виноградова, г. Санкт-Петербург


     
        ФОТОХРОНИКА ФЕСТИВАЛЯ         
     
     13 октября. Поездка в село Великорецкое. Неутихающий дождь не помешал прикоснуться к истории Вятской святыни.
     
             
     
             
     
             
     
     14 октября. Открытие выставки "Преподобный Трифон в истории русского монашества". Кировский областной краеведческий музей.
     
             
     
             
     
     14 октября. Пешеходная экскурсия по старой Вятке: Александровский сад, набережная Грина, Преображенский женский монастырь.
     
             
     
     14 октября. Просмотр конкурсной программы. Обсуждение фильмов.
     
             
     
     15 октября. Награждение призеров фестиваля, разбор фильмов конкурсной программы членами жюри. Закрытие фестиваля.
     
             
     
             
     
     
      ВСЕ ФИЛЬМЫ ФЕСТИВАЛЯ         
     
     
      ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ         
     
    Категория С (профессионалы)
     
    «Уникальный памятник человеческой веры», Алла Соловьева, Белтелерадиокомпания г. Минск
    «Кончезерский храм. Возрождение», Светлана Андреевна Пушкина, Юрий Владимирович Мокрецов, Олег Анатольевич Иванов ООО Телестанция «НКМ», руководитель генеральный директор Окулов Е.С., г. Петрозаводск
    «Праведный Прокопий, Христа ради юродивый, Устюжанский чудотворец», Владимир Дмитриевич Кривцун, ОАО «Коми республиканский телевизионный канал», руководитель Шмарова Н.М.
    «Крещение в Воркуте», Владимир Дмитриевич Кривцун, ОАО «Коми республиканский телевизионный канал», руководитель Шмарова Н.М.
    «Трудники», Феликс Колышницын, г. Киров

    Категория А (любители)
     
    «Семейная история», Александр Коротаев, г. Киров
    «Забытый юбилей», Татьяна Огородова, Игорь Петрухин, Наталья Ронжина, Вика Шатова, Детско-юношеская студия «Свеча», руководитель Владимир Неганов, пгт. Свеча
    «Филейский монастырь», А.Н. Зирин, Т.П. Дедова, Т.В. Малышева, г. Киров
    «На земле Вятской», Владислав Можейко, г. Советск


      ИСТОРИЯ И АРХИТЕКТУРА         
     
    Категория С (профессионалы)
     
    «Истобенк», Ольга Бакина, г. Киров
    «Сад моей памяти», Екатерина Цветкова, г. Владимир

    Категория А (любители)
     
    «Канск защищает Ленинград», Анна Чайкина, Любовь Антоненко, Ксения Ткаченко, Мария Пашуева, Фото-видео студия «Магия», МОУ ДОД ЦДТТ руководитель Е.В. Конопелькина, Красноярский край г. Канск
    «Зов предков», Виктор Васильевич Стародубцев, Красноярский край, г. Железногорск
    «Адажио Томазо Альбиони», Сюнь Янь, СПГУКиТ, ИЭИ мастерская П.Я. Солдатенкова
    «Ежовые рукавицы», Мила Анина, СПГУКиТ, ИЭИ мастерская П.Я. Солдатенкова


      ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО         
     
    Категория С (профессионалы)
     
    «Приведем ко Творцу сотворенный Им космос», Алла Соловьева, Белтелерадиокомпания, г. Минск
    «Слово о доме», Лев Роднов, Гамиль Исламов, Удмурдская республика, г. Ижевск
    «Без границ», Илья Кузнецов, ТГУ ТВ пресс-служба ТГУ имени Г.Р. Державина, г. Тамбов
    «Влюбленный в жизнь», Василий Юмшанов, ГТРК «Вятка», г. Киров
    «Дорога в откровение», Алла Соловьева, Белтелерадиокомпания, г. Минск
    «…ника…», Анна Белянкина, г.Санкт-Петербург

    Категория А (любители)
     
    «Спасите наши души», Ксения Коваленко, Элина Штильман, СПГУКиТ, ИЭИ мастерская П.Я. Солдатенкова
    «36525», Дмитрий Печенкин, Студия «Лепсе 8+», г. Киров
    «Старый узбек», Василий Ковалевский, ООО «Ланское шоссе» Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, кафедра кино- и фото искусства, руководитель Александр Васильевич Киселёв
    «Капля дождя», Павел Перевозчиков, Любительское объединение «Autsaid films production», Удмурдская республика с. Шаркан
    «Легенда о Пол Бабае», Роман Емельянов, Илья Новиков, студия экспериментального кино «Портобелло», МБОУ «Кезская СОШ №1», руководитель Ильин Никита Сергеевич, Удмуртская Республика, п. Кез
    «Эх, масленица», Михаил Акулов, Отделение кино-фото- видеоискуства, МБОУДОД «Кожевниковская детская школа искусств», руководитель Е.В. Григорьев, г. Томск


      ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ         
     
    Категория А (любители)
     
    «Карелия Район Ковдозера», Николай Ваничкин, Московская область, Ступинский р-н
    «Лето в Орленке», Алена Абрамушкина, Эсмира Зейналова, Иван Малахов, Студия «ДВА» («Домашний Видео Архив»), ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом, Иркутская область, г.Усолье-Сибирское
    «Чудо», Нелли Виноградова, г. Санкт-Петербург
    «Жертва», Алина Юдина, МОУ СОШ №33, студия «33-FILM», руководитель Липина Е.Ю., г.Ярославль


     
     
     
     
      ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ                  

    Зайцев Геннадий Григорьевич, Заслуженный работник культуры, доцент КФ СПбГУП

    Услов Владислав Николаевич, оператор, Заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии РФ, почетный кинематографист

    Пересторонин Николай Васильевич, член Союза пиисателей России, член Союза журналистов России, лауреат премии Правительства России
     
     
      АРХИВ ФЕСТИВАЛЯ                  

     
     
     
      КОНТАКТЫ                  
     
    АНО "Областной киноклуб"
    610006, г.Киров, ул. Лепсе, 9
    тел. /8332/23-59-05
     
     


    13-15 октября

    VI МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ
    ФЕСТИВАЛЬ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ
    "КИНОПРЕМЬЕРА НА ВЯТКЕ"
    в рамках XVII Свято-Трифоновских образовательных чтениях
    «Преподобный Трифон Вятский в истории и культуре России»

    13 октября (суббота)

    11.00      Показ фильмов Категория «любители» (все номинации),
                  Категория «профессионалы»
                  (Областной киноклуб, ул. Лепсе,9)

    13.00      Поездка в село Великорецкое (для иногородних гостей)

    18.00      Круглый стол «Роль документального кино в современном медиапространстве»
                  (Областной киноклуб, ул. Лепсе,9)

    14 октября (воскресенье)

    10.00      Показ конкурсной программы Категория «профессионалы»
                  (Областной киноклуб, ул. Лепсе,9)

    10.00      Пешеходная экскурсия по старой Вятке (для иногородних гостей)

    12.00      Открытие IV Межрегиональной церковно-научной конференции, посвященной 400-
                  летию представления преподобного Трифона Вятского:«Обретение святых».
                  Кировский областной краеведческий музей, ул.Спасская,6)

    14.00      Открытие XVII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Преподобный Трифон
                  Вятский в истории и культуре России»
                  (Кировский областной краеведческий музей, ул.Спасская,6)

    14.30      Открытие выставки «Преподобный Трифон в истории русского монашества»
                  (Кировский областной краеведческий музей, ул.Спасская,6)

    15.30      Показ конкурсной программы Категория «профессионалы»
                  Номинация «Православные святыни»
                  (Турбаза «Юг» пос.Боровица)

    18.00      Круглый стол по значению документального православного кино в современном мире.
                  Турбаза «Юг» пос.Боровица)

    15 октября (понедельник)

    10.00      Миссионерский форум Вятской Епархии (Храм Рождества Христова г.Слободской,
                  ул.Большевиков,9) (по желанию)

    10.00      Секция «Православная журналистика» (ВятГУ, ауд. 128 главный корпус,
                  ул. Московская,36)

    15.30      Показ фильмов номинации «Православные святыни» Категория «профессионалы» (ВятГУ,
                  ауд. 128 главный корпус, ул. Московская,36)

    17.30      Показ фильмов номинации «Православные святыни» Категории «профессионалы» (ВятГУ,
                  ауд. 128 главный корпус, ул. Московская,36)

    18.00      Закрытие фестиваля. Награждение победителей.
                  (Областной киноклуб, ул. Лепсе,9)



    ПОЛОЖЕНИЕ
    IV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО
    ФЕСТИВАЛЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ
    "КИНОПРЕМЬЕРА НА ВЯТКЕ"
    в рамках XVII Свято-Трифоновских образовательных чтений
    «Преподобный Трифон Вятский в истории и культуре России»
    13-15 октября 2012 г.
     
       Организаторы конкурса:
       • Департамент культуры Кировской области;
       • АНО «Областной киноклуб»
       • Вятская Епархия
     
       Организаторы конкурса выражают надежду, что все представленные на конкурс работы будут содействовать формированию нового образа мира, в котором определяющими станут духовные, нравственные и эстетические ценности, объединяющие людей.
     
      В фестивале могут принимать участие документальные фильмы, созданные в период с 2010 года, ранее не участвовавшие на фестивалях, проводимых АНО «Областной киноклуб».
     
       Фильмы представляются и оцениваются по двум категориям:
      • Категория А (любители) Фильмы, сделанные непрофессиональными авторами (как взрослыми, так и детьми) независимо или в условиях школы, специализированных детских и любительских киновидеообъединений, кружков и студий.
      • Категория C (профессионалы) Фильмы профессиональных авторов, студий, телекомпаний, студентов и выпускников специализированных киновузов и кинообъединений
     
       Представляемые фильмы должны соответствовать одной из следующих номинаций:
       • Православные святыни
       • Человек и общество
       • История и архитектура
       • Природа и экология
       • Туризм и путешествия
     
       Требования к конкурсным фильмам
       • Фильмы должны иметь высокий художественный, эстетический и культурный уровень.
       • Фильмы, пропагандирующие насилие, безнравственность, нездоровый образ жизни, расовую и национальную вражду на фестиваль не допускаются.
       • На фестиваль не принимаются фильмы, носящие рекламный характер.
       • Продолжительность фильмов ограничена: Категория A (любители) до 10 минут; 
                                                                    Категория C (профессионалы) до 20 минут.
         Фильмы большей продолжительности допускаются по решению отборочной комиссии.
      • Каждый фильм должен быть представлен на двух отдельных дисках, не содержащих ничего лишнего, в форматах: 1-й диск – DVD видео (для просмотра на стандартном плеере), 2-й диск – в компьютерном файле *.avi с компрессией DV в нижних полях (стандартный DV файл). Формат указывается на диске вместе с остальными надписями. «Областной киноклуб» может оказать техническую помощь в записи дисков;
      • Каждый диск должен иметь надписи: название фильма, формат, студия, автор.
      • К дискам в обязательном порядке прилагается заполненная заявка.
      • Решение о включении фильма в программу фестиваля принимает отборочная комиссия.
     
       Участие фильмов - БЕСПЛАТНОЕ. Участие на фестивале зрителей и авторов бесплатное. Проезд и проживание иногородних авторов и участников за собственный счёт и за счёт командирующих организаций.
     
       Фильмы и заявки принимаются до 01 октября 2012 года включительно в офисе «Областного киноклуба» 
    или по почте по адресу: 610006, г.Киров, ул. Лепсе, 9, АНО «Областной киноклуб» 
    тел./факс (8332) 23-59-05,
     
       
    Категория: Премьера на Вятке | Добавил: Goga (21.10.2013)
    Просмотров: 820 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar