Суббота, 24.06.2017, 08:13
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новогодние поздравления [6]
Встречаем Новый Год [1]
Зарисовки о праздновании Нового Года.
Новости АНО "Областной киноклуб" [141]
Поиск
Друзья сайта
  • Встречи на Вятке
  • Киностудия "Обод"
  • Медиастудия "Лев-кино"
  • Фестиваль "Алый парус"
  • ДТО "Май"
  • RR production
  • Видеостудия "2х2"
  • Киностудия "Горизонт"
  • Календарь
    «  Июнь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 226
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Участие в конкурсах


    Областной конкурс

    56-й областной конкурс
    любительских фильмов

    31 марта 2017 года

        Областной конкурс короткометражных фильмов - традиционное соревнование киноколлективов и отдельных авторов фильмов.

    Конкурс проводится с 1961 года


    ПОЛОЖЕНИЕ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА                         ЗАЯВКА                          АРХИВ ФЕСТИВАЛЕЙ

      ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА                  
     
    Фильмы документальные

    1 место - «Рисующая душой» детская киностудия «Юность», г. Киров

    2 место - «Алексей Новиков. Истоки подвига » Артём Палкин, г.Лысьва Пермского края

    3 место - «Через "Чепцу" в мир кино» Влад Широких, школьная киностудия "2х2", г. Глазов

    3 место - «Душа моя поёт стихами» киностудия "Азбука кино", пгт Мурыгино

    3 место - «Расскажу о дедушке» к/с «Горизонт», г.Котельнич

    3 место - «Мы и Мы» Настя Фомина, Андрей Бугаев,студия "33-фильм", г. Ярославль



    Фильмы документальные (профессионалы)

    1 место - «Детская мечта» Александра Попкова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения

    2 место - «Тулашор» Владимир Кочуров, г.Киров

    3 место - «Царский посол» Наталья Семенюк, пос. Подосиновец



    Фильмы по экологии

    1 место - «Энергия нашего дома в руках наших» Юлия Коновалова, студия документального кино "Кадр", г. Йошкар-Ола

    1 место - «Восстание деревьев» класс фотомастерства Детской школы искусств № 1 г. Нижневартовск

    2 место - «Человекопарк» класс фотомастерства Детской школы искусств № 1 г. Нижневартовск

    3 место - «Экомульт» в/с «Стоп-кадр», пгт Юрья



     
     
    Фильмы игровые

    1 место - «Зов» Елена Бронникова, творческая студия ЛиКА, г.Киров

    2 место - «Трамвай 13» Григорий Голомидов, Ксюша Булдакова, детская киностудия "Обод", ДДТ "Вдохновение", г. Киров

    2 место - «Газета желаний» Алексей Проценко, г. Новосибирск

    3 место - «Последний выход» Савелий Зорин, детская киношкола "КИНИkids" при ЦТТ, г. Киров

    3 место - «Друг с планеты «Сдурэл» видеостудия «Стоп-кадр», пгт Юрья

    3 место - «Кто это» видеостудия «Юность», г.Киров


    Фильмы игровые (профессионалы)

    1 место - «Книга- великая вещь!» Студия визуальных искусств, ГБНОУ "Академия талантов" г.Санкт-Петербург


    Видеоклипы

    1 место - «5642 метра приключений» автор Дмитрий Косарев, г. Слободской

    2 место - «Ехала машина» автор Дмитрий Печенкин, студия «Лепсе 8+», г.Киров

    3 место - «Стать тебе ветром» Татьяна Кропачева, г.Киров


    Социальные видеофильмы

    1 место - «Пас» Екатерина Петренко, г.Нижневаторск

    2 место - «Выйди из тени» студия школьного ТВ «Спектр», г. Луза

    3 место - «Хрюши» студия "33-фильм" МОУ СОШ №33, г.Ярославль

     

     
      ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ         
     
     
    31 МАРТА 2017
     
    Кировская областная библиотека для детей и юношества имени А.С.Грина, г.Киров,(ул. Карла Маркса, 73)

    14.00 – 17.00 - мастер-класс (ведет О.А.Бурдиков, почетный работник общего образования РФ, призер Российских и международных кинофестивалей).
     
    ДДТ «Вдохновение» (г.Киров, ул. Дерендяева, 89)

    18.00 - 20.00 - открытие 56-го областного конкурса любительских фильмов, открытие выставки «История Вятского кинолюбительства»
     
     
    1 АПРЕЛЯ 2017
     
    ДК "Россия" (ул. Советская, 17 Нововятский район)

    10.00 - открытие 8-го Всероссийского фестиваля детских и юношеских юмористических фильмов «Улыбка радуги»
    10.30 – 14.00 - Просмотр фильмов участников кинофестиваля и Областного конкурса
    14.00 – 15.30 - перерыв на обед
     
    Дом Творчества "Радуга" (ул. Советская, 17 Нововятский район)

    15.30 - обзорная экскурсия
    16.30 - киновикторина
    16.30 – 17.00 - показ фильмов с кинофорума "Бумеранг"
    17.00 - мастер-класс по режиссуре, актерскому мастерству. Кастинг актеров. (ведет Зорин Андрей Юрьевич - режиссер спецпрограмм ТК "ТНТ-43 регион")
    18.00 - отъезд в Киров
     
     
    2 АПРЕЛЯ 2017
     
    ЦДЮТТ (г.Киров, ул. Пролетарская, 50)

    10.00 - 12.00 - показ фильмов
    12.00 - 14.00 - разбор фильмов
    15.00 - 16.00 - награждение участников и победителей фестиваля и Областного конкурса
     
     
      КОНТАКТЫ                  
     
    АНО "Областной киноклуб"
    610020, г.Киров, ул. Советская, д. 58а, офис 305/3
    тел. /8332/23-59-05
     
     

    П О Л О Ж Е Н И Е

    31 марта - 2 апреля 2017 г.                                                      г. Киров
     
    56 Областной конкурс любительских фильмов проводится при поддержке:

    - Министерства культуры Кировской области;
    - Министерства охраны окружающей среды;

    Организаторы фестиваля:

    - Автономная некоммерческая организация «Областной киноклуб»
    - Кировская общественная детская организация «Видеотворческое объединение «Юность»;

    В конкурсе могут принимать участие фильмы авторов из Кирова и Кировской области, а также из других регионов России при условии личного присутствия автора или представителя.

    Цель конкурса

    Развитие кино-видеотворчества в г.Кирове и Кировской области

    Задачи конкурса

    1. Выявление, поощрение и поддержка лучших и новых талантливых авторов, студий, коллективов.
    2. Повышение творческого, профессионального и культурного уровня, воспитание чувства патриотизма, любви к искусству и прекрасному среди участников и зрителей.
    3. Ознакомление общественности с творческими достижениями авторов.
    4. Творческое общение и обмен опытом кировских авторов с участниками из других регионов России.
    5. Создание привлекательного имиджа Кировской области.

    Фильмы оцениваются по номинациям:

    *Документальные;
    *Игровые;
    *Видеоклипы;

    Специальная номинация:
    *фильмы об экологии;

    Требования к конкурсным фильмам

    1. На конкурс принимаются фильмы любого жанра, ранее не участвовавшие в областном конкурсе.
    2. Фильмы должны иметь высокий художественный, эстетический, культурный и технический уровень.
    3. Фильмы, пропагандирующие насилие, безнравственность, нездоровый образ жизни, расовую и национальную вражду на фестиваль не допускаются.
    4. На фестиваль не принимаются фильмы, носящие рекламный характер.
    5. Предпочтение отдается фильмам до 10 минут. Если фильм превышает 10 минут, решение о его полном или частичном показе принимает оргкомитет.
    6. На каждый фильм заполняется отдельный бланк заявки.
    7. Фильм представляется на диске или посылается через файлообменник, формат avi, mpg.

    * Фильмы с заявками должны быть представлены в оргкомитет не позднее 20 марта 2017 г.

    Оргкомитет:
    610020, г.Киров, ул.Советская, д.51а, офис 305/3
    тел. /8332/ 23-59-05
    kinoklubkirov43@mail.ru
    vk.com/kinoklub_kirov
     
     
     
     

    Положение
    VIII Всероссийский фестиваль
    юмористических игровых и анимационных фильмов
    «Улыбка «Радуги»

    1.Общие положения

    1.1. Восьмой Всероссийский фестиваль юмористических игровых и анимационных фильмов «Улыбка «Радуги» проводится при поддержке:
    - Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг»;
    - Министерство культуры Кировской области;
    - КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области».
    1.2. Организаторы фестиваля:
    - Кировская общественная детская организация «Видеотворческое объединение «Юность»;
    - МОАУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» города Кирова».
    - Автономная некоммерческая организация «Областной киноклуб»
    1.3. В рамках фестиваля проводится 56 Областной конкурс любительских фильмов. Ссылка: www.kinoklubkirov.ucoz.ru и vk.com/kinoklubkirov_kirov
    1.4. Девиз фестиваля: «От улыбки хмурый день светлей».
    1.5. Фестиваль проводится по двум номинациям:
    1.5.1. Игровые фильмы;
    1..2. Анимационные фильмы.

    2. Цели и задачи фестиваля

    2.1. Цели фестиваля:
    – популяризация и повышение интереса к созданию игровых и анимационных короткометражных фильмов, созданных воспитанниками детских киностудий;
    - приобщение детей и молодежи к киновидеотворчеству.
    2.3. Задачи фестиваля:
    - формирование позитивного восприятия окружающего мира посредством юмора и сатиры;
    - внедрение в учебный процесс и воспитательную работу образовательных технологий нового поколения.
    - повышение культурного уровня участников и авторов фильмов, воспитание способности критически оценивать свои работы;
    - повышение творческого и технического уровня созданных работ;
    - выявление, поощрение и поддержка лучших и новых талантливых авторов, студий, коллективов.

    3. Основные мероприятия фестиваля

    - Торжественное открытие с концертной программой;
    - Мастер-классы по анимации, сценарному, операторскому, актерскому мастерству;
    - Конкурсные показы фильмов;
    - Показ лучших фильмов предыдущих фестивалей;
    - Торжественное закрытие и награждение.

    4. Участники фестиваля

    4.1. В фестивале могут принять участие учащиеся образовательных организаций любого типа и вида собственности, кинолюбители и педагоги, авторы фильмов, участники кино- объединений, руководители студий и профессиональные киностудии и объединения.
    4.2. Требования к конкурсным фильмам:
    - в фестивале могут участвовать только игровые и анимационные фильмы юмористического содержания продолжительностью до 10 минут, ранее не участвовавшие в фестивале;
    - год создания значения не имеет;
    - фильмы, пропагандирующие насилие, безнравственность, нездоровый образ жизни и на конкурс не принимаются;
    - фильм должен быть на русском языке;
    - фильм представляется на диске или посылается через файлообменник, формат AVI, mpg
    4.3. Категории участников номинациях «Игровые и анимационные фильмы»:
    Игровые фильмы:
    Категория А (любители)
    Фильмы, сделанные в условиях школы или дома.
    Авторы этой категории, как взрослые, так и дети не являются профессионалами. Фильмы школьных или других детских студий, в которых руководители коллективов также не являются профессионалами в области киноискусства, работают не более 3-х лет и не являются лауреатами международных фестивалей также относятся к данной категории.
    Категория B (детские студии)
    Фильмы, сделанные авторами в условиях специализированных киновидеообъединений, кружков или студий.
    К данной категории относятся фильмы, сделанные непрофессиональными молодыми авторами под руководством или с помощью профессионалов в области кино и руководителей коллективов, которые работают более 3-х лет и являются лауреатами международных, всероссийских фестивалей.

    Анимационные фильмы:

    Категория В (детские студии)

    Фильмы, сделанные авторами в условиях специализированных киновидеообъединений, кружков или студий.
    Категория С (профессионалы)

    Категория D (дебют)
    (фильмы этой категории оценивают зрители и участники фестиваля).

    4.4. В рамках 25-летнего юбилея видеотворческого объединения «Юность» вводится дополнительная номинация «Поздравительная открытка» в свободной форме о данном объединении.
    4.5. Организаторы фестиваля, по согласованию с авторами, могут публиковать снимки участников в соцсетях с целью популяризации данного направления.
    4.6. Наличие заявки на участие в фестивале обязательно (см.приложения №1; 2)

    5. Финансирование фестиваля

    5.1.Финансирование фестиваля осуществляется за счет спонсорских средств организаций, заинтересованных в проведении данного фестиваля, организационного взноса участников;
    5.2. Для участников и авторов организационный взнос составляет 300 рублей за 1 фильм, и включает в себя изготовление бейджев, программ, каталогов, печатной и сувенирной продукции.
    5.3. Оргвзнос за участие в фестивале необходимо перечислить на р/с Видеотворческого объединения «Юность» не позднее 25 марта 2017 г. на карточку Сбербанка 4276827013496695
    5.4. Платежные реквизиты «Видеотворческое объединение «Юность»
    р/с 40703810800340000016
    банк:ОАО КБ «Хлынов» г.Киров
    БИК 043304711
    Кор/счет 30101810100000000711
    ИНН 4345981810, КПП 434501001
    5.5. Проезд за счёт участников или командирующих организаций.

    6. Условия участия в фестивале

    6.1. Заполненные заявки (Приложение 1, 2) на фильмы в электронном виде необходимо присылать на е-mail: UHOCTI@mail.ru.
    Фильмы принимаются до 20 марта 2017 года включительно.
    Заполненные заявки на фотоконкурс (Приложение 2) так же выслать в электронном виде на е-mail: UHOCTI@mail.ru.
    6.2.Фильмы можно посылать: через файлообменники (в минимальном размере, но с качеством не ниже DVD-video) или почтой по адресу: 610010, г.Киров, п.Радужный пр-кт Строителей 2-56, Овчинникову Владимиру Николаевичу (с максимально доступным качеством в форматах DV, MPEG-2, DVD-video).
    E-mail: UHOCTI@mail.ru, тел. (8332) 66-10-16, сот. 8-953-694-1320, 961-566-3426, Овчинников Владимир Николаевич.
    Группа фестиваля в сети http://vk.com/club36674434
    6.3. Согласовать число мест для делегации необходимо не позднее 29 марта 2017 года.
    Необходимо сообщить о времени и дате приезда (с указанием номера поезда, вагона или автобуса) по адресам: UHOCTI@mail.ru, kuzminamv@gmail.com.

    7. Подведение итогов фестиваля и награждение победителей

    Все участники фестиваля награждаются дипломами за участие. Победители фестиваля награждаются Дипломами Лауреатов и памятными сувенирами в следующих номинациях:
    - лучший игровой фильм;
    - лучший анимационный фильм, лауреат фестиваля;
    - лучшая режиссерская работа, лауреат фестиваля;
    - лучшая актерская работа, лауреат фестиваля;
    - лучшая звукорежиссерская работа, лауреат фестиваля;
    - лучшая операторская работа, лауреат фестиваля;
    - лучшая юмористическая фотография.
    Наиболее оригинальные по форме и содержанию фильмы награждаются специальными призами по усмотрению жюри.
    КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ФИЛЬМОВ:
    - соответствие целям и задачам фестиваля;
    - общая художественная ценность;
    - информативность;
    - монтаж и режиссура фильма;
    - операторское искусство;
    - звукорежиссура и музыкально-шумовое оформление;
    - оформление фильма (титры, графика);
    - эмоциональное воздействие.
    Кроме главных призов, (которые могут высланы наложенным платежом), призы фестиваля не пересылаются участникам фестиваля, принявших участие заочно.